DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

Kola 69 Parallel Kola 69 Parallel
Damaged People
Сообщений: 9635
[18.02.2010 / 00:01]

Оба, точно. В этом меня мало что уже может разубедить... Я просто уверен в том, что ты написал... Адекватные, здравые, глубокие... и думающие. Точнее сложно сказать, сложно...

Макс7 писал:

 

 я считаю что здесь общаются люди адекватные, здравые и глубокие...а что самое главное думающие.

 

 

на весенней проталинке за вечерней молитвою - 
маленький попик болотный виднеется


Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[18.02.2010 / 00:05]

Kola 69 Parallel писал:

Это ты че, в Мурманске был? И мне не сообщил???

Это ты кому ?))

ЕМ ЕМ
Damaged People
Сообщений: 2525
[18.02.2010 / 00:16]

Макс7 - я просто не посмотрела на твой возраст-извиняй - 23-это самое время НАЧАТЬ думать о религии. НО рано, или поздно - ты, к своему пониманию бога прийдёшь- и советы будут не нужны, и чужие мнения тоже... (хотя я - скорее атеист нежели верующий человек..-поэтому мне сложно здесь однозначно дать ответ..)

Отредактировано 18.02.2010 / 00:30
mania
Junior Painkiller
Сообщений: 384
[18.02.2010 / 10:35]

 

Макс7 писал:

  Меня крестили в 7 лет....но к христианству ....я отношусь не то что бы с недоверием....просто есть много нестыковок.

 

 А по конкретнее. Какие "нестыковки"?

Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[18.02.2010 / 12:27]

 

mania писал:

 

Макс7 писал:

  Меня крестили в 7 лет....но к христианству ....я отношусь не то что бы с недоверием....просто есть много нестыковок.

 

 А по конкретнее. Какие "нестыковки"?

 Ну что-то вроде того, что необыкновенно загадочно выглядит вторичное превращение жрецами фараона воды Нила в кровь, когда они же были обращены в кровь Моисеем, рассказы про Каина и Авеля, которых было всего двое на земле, а когда брат убил брата, то стал опасаться, что его встречные убьют, и пр. пр.) Всё это фигня. перетёртая по сто раз, даже в детских книжках))

Я так больше к религии древних, у которых было столько украдено и уничтожено госпадами евреями)

D_Medvedeva D_Medvedeva
Junior Painkiller
Сообщений: 143
[18.02.2010 / 12:46]

Сложная тема, конечно. А главное, неоднозначная. Много об этом думала и пришла к выводу, что если бы не моя принадлежность к православному христианству (подчёркиваю, именно - к православному), то я былы бы полной сторонницей отрицания какого-то ни было религиозоного дифференцирования. В принципе, ведь суть каждой религии всё в том же - поступай так, как хочешь, чтобы другие люди поступали с тобой. Просто лично я больше ответов на жизненные вопросы нахожу именно в православной религии. Пост, правда, тоже не соблюдаю. По крайней мере, в плане ограничений в еде. Ведь суть поста - отказ от грехов. А очень много есть примеров, когда люди соблюдают посты, регулярно ходят на службы, а гадят так, что, наверное, и прощения никогда не заслужить. Один священник, отвечая на вопрос, что можно есть, а что нельзя во время поста, ответил: "Вы друг друга, главное, не "ешьте", пожалуйста"

There's something magical in the air...

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[18.02.2010 / 22:30]

mania писал:

 

Макс7 писал:

  Меня крестили в 7 лет....но к христианству ....я отношусь не то что бы с недоверием....просто есть много нестыковок.

 

 А по конкретнее. Какие "нестыковки"?

Да какие нестыковки....

1 ПОчему у православной церкви "золотой" антураж.я этого не понимаю....говорят о заповедях..а сами в золоте...непонятно

2 Все батюшки .короче не видел ни одного "худого" или подтянутого.....ну вообщем понятно о чем я

3 Да они еще многие на джипах ездиют.......но ведь правда это !!!!

4 В церкви идет торговля.

5 Что бы поступить в духовную семинарию......нужно денег .....очень много..

6 Патриарх по телевизору.....постоянно призывает, хоть и косвено ..к поддержке Мутина и Педведева..

7 Да и служащие церкви ....на заводах не работают...те я хочу сказать ....что как "класс" -это своего рода феномен...ничего по большому счету не делают.....но Всегда почитаемы и живут как правило во все времена далеко не бедно.....

gleden gleden
Damaged People
Сообщений: 1076
[18.02.2010 / 22:40]

Стойте крепче в вере -православные.

ФРЭША! ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФРЭША!

Rinswind Rinswind
Damaged People
Сообщений: 4021
[18.02.2010 / 23:10]

Идите, дорогие наши, сердцу нашему милые: стойте крепко за святую нашу Русь-матушку, за веру нашу православную, за Царя нашего батюшку... Благослови нас Господь, помоги нам Матерь Божия и святые угодники. Идите, а мы будем целым сердцем молиться за вас, делайте свое дело святое, а о нас не тревожьтесь: Бог, да Царь-батюшка, да добрые люди нас не покинут. Знайте, что каждый день, каждый час мы сердцем нашим будем с вами, что детки ваши будут усердно молиться за вас Царице небесной, чтоб Она покрыла вас Своим честным покровом, чтоб помогла вам и на всякого врага и супостата

Nothing comes easy
And that's a fact.

Snegovik Morozovich Snegovik Morozovich
Damaged People
Сообщений: 1869
[18.02.2010 / 23:17]

 

Макс7 писал:

 

mania писал:

  А по конкретнее. Какие "нестыковки"?

Да какие нестыковки....

 

1 ПОчему у православной церкви "золотой" антураж.я этого не понимаю....говорят о заповедях..а сами в золоте...непонятно

2 Все батюшки .короче не видел ни одного "худого" или подтянутого.....ну вообщем понятно о чем я

3 Да они еще многие на джипах ездиют.......но ведь правда это !!!!

4 В церкви идет торговля.

5 Что бы поступить в духовную семинарию......нужно денег .....очень много..

6 Патриарх по телевизору.....постоянно призывает, хоть и косвено ..к поддержке Мутина и Педведева..

7 Да и служащие церкви ....на заводах не работают...те я хочу сказать ....что как "класс" -это своего рода феномен...ничего по большому счету не делают.....но Всегда почитаемы и живут как правило во все времена далеко не бедно.....

 Хехе, ну так это не в христианстве нестыковки, а в людях :) Сама по себе приверженность к той или иной религии человеческую сущность не меняет никак. Мы все ежесекундно подвержены страстям, и чтобы стать хоть чуть-чуть лучше, необходимо "возвести храм внутри себя, а не снаружи". При этом человек святым все равно не станет, на то он и человек, не без изъяна, не без животного начала...

We Sell hell & Suffer Well

Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[19.02.2010 / 00:24]

 

Макс7 писал: 

7 Да и служащие церкви ....на заводах не работают...те я хочу сказать ....что как "класс" -это своего рода феномен...ничего по большому счету не делают.....но Всегда почитаемы и живут как правило во все времена далеко не бедно.....

Тсс! Будь бдителен и осторожен... бо потом денех на индульгенции занимать прийдётсо)

 

gleden писал:

Стойте крепче в вере -православные.

 По сколько нынче, кстати?)

mania
Junior Painkiller
Сообщений: 384
[19.02.2010 / 09:34]

 

Макс7 писал:

 

1 ПОчему у православной церкви "золотой" антураж.я этого не понимаю....говорят о заповедях..а сами в золоте...непонятно

2 Все батюшки .короче не видел ни одного "худого" или подтянутого.....ну вообщем понятно о чем я

3 Да они еще многие на джипах ездиют.......но ведь правда это !!!!

4 В церкви идет торговля.

5 Что бы поступить в духовную семинарию......нужно денег .....очень много..

6 Патриарх по телевизору.....постоянно призывает, хоть и косвено ..к поддержке Мутина и Педведева..

7 Да и служащие церкви ....на заводах не работают...те я хочу сказать ....что как "класс" -это своего рода феномен...ничего по большому счету не делают.....но Всегда почитаемы и живут как правило во все времена далеко не бедно.....

 1. Макс, заповедь не запрещает иметь золото(богатство) - она запрещает прилагать к нему сердце(любить его).

    Церковь - это дом Божий (земное небо). И что плохого в том, что золото используют для украшения храмов и изготовления богослужебных принадлежностей? Ведь служат то не Путину, и даже не царю какому, а Богу.

2,3,5.  Ты, Макс, в церковь не к батюшке, а к Богу приходишь. Конечно батюшка, как наместник Христа на земле, во всем должен быть образцом. Через рукоположение, ему дана от Бога благодать - совершать таинства, требы, поучать ...Но, не надо забывать, что он тоже человек и у него есть свои грехи. Только каждому, на суде, придется за себя пред Богом ответ держать, и тебя, Макс, не спросят по чем там у вас, в Питере, вход в семинарию и на чем передвигаются ваши батюшки. 

 

4. Какая торговля? Свечи,духовную литературу продают? Ящики для пожертвования стоят? Но Церковь и существует только на эти деньги. По закону Божьему, кстати.

6. Все правильно, властям нужно подчиняться(если не противоречит Божьим заповедям) и молиться за них - т.к. вся власть от Бога.

7. Ну ты сказанул, Макс. И деятели науки, искусства...,учителя, врачи..., - тоже тунеядцы?

Что касается "ничего ... не делают". Ты стоял хоть раз полностью литургию(примерно 3 часа на ногах, неподвижно)? Так вот обычно человек приходит раз в неделю на такую службу. А у батюшек каждый день служба, исповедь(Куча народу: воры, убийцы,насильники. Каждого нужно выслушать, наставить), требы(отпевание, освящение..). Так каждый день, круглый год и всю жизнь.И, в отличии от нас, они не только за себя, но и за паству дадут ответ пред Богом.

 А если следовать твоей логике, то монахи вообще ничего не делают, только молятся. Ну попробуй, пару недель пожить в монастыре послушником. Я тебя уверяю, Макс, после этого ,тебе любой мирской тяжелый труд покажется ничего не деланием.

 

 

 

 

mania
Junior Painkiller
Сообщений: 384
[19.02.2010 / 09:53]

 

Snegovik Morozovich писал:

 

 Хехе, ну так это не в христианстве нестыковки, а в людях :) Сама по себе приверженность к той или иной религии человеческую сущность не меняет никак. Мы все ежесекундно подвержены страстям, и чтобы стать хоть чуть-чуть лучше, необходимо "возвести храм внутри себя, а не снаружи". При этом человек святым все равно не станет, на то он и человек, не без изъяна, не без животного начала...

 Снеговик, возвести храм внутри себя для кого? Если для Бога, то это и означает, что нужно очистить сердце от страстей - т.е. сделаться святым. А ты говоришь святым не станет. Так зачем тогда и становиться лучше и храм возводить?

Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[19.02.2010 / 18:07]

mania, может вы и на мой пост что-нибудь интересное расскажите?

И пару брошюрок дайте... по хоз нуждам спасает)

Отредактировано 19.02.2010 / 18:09
Snegovik Morozovich Snegovik Morozovich
Damaged People
Сообщений: 1869
[19.02.2010 / 18:10]

 

mania писал:

  Снеговик, возвести храм внутри себя для кого? Если для Бога, то это и означает, что нужно очистить сердце от страстей - т.е. сделаться святым. А ты говоришь святым не станет. Так зачем тогда и становиться лучше и храм возводить?

 Храм внутри себя - это метафора, значит, что Бог прежде всего должен быть в душе, а не во внешних атрибутах. Человек слишком слаб, чтобы полностью избавить сердце от страстей, это удается совсем немногим. Надо жить полной жизнью и стремиться искупить грехи добрыми делами и раскаянием, не совершать тяжких грехов (я так чувствую смысл учения). Добрый человек получит милость, а слабости его будут прощены, потому что Бог великодушен и снисходителен, он - абсолютное добро и любовь.

Отредактировано 19.02.2010 / 18:16

We Sell hell & Suffer Well

Snegovik Morozovich Snegovik Morozovich
Damaged People
Сообщений: 1869
[19.02.2010 / 18:15]

 

mania писал:

 А если следовать твоей логике, то монахи вообще ничего не делают, только молятся. Ну попробуй, пару недель пожить в монастыре послушником. Я тебя уверяю, Макс, после этого ,тебе любой мирской тяжелый труд покажется ничего не деланием.

 Это точно, воспитывать дух - тяжелый труд, ежесекундный по сути.

We Sell hell & Suffer Well

Somebody Somebody
Junior Painkiller
Сообщений: 329
[19.02.2010 / 20:35]

Для меня Бог един и он (или частичка его) есть в каждом из нас и во всем живом и, пожалуй, даже в не живом мире.

Религии это для меня интереснейшие учения о познании себя, Бога и окружающего мира. Все религии интересны и важны и самое главное помогают понять кто ты есть, особенно если ты хоть даже поверхностно (как я дилетант) изучишь их. В церкви, костелы, храмы...я хожу из-за потребности в эстетическом удовольствии (люблю интересную, красивую архитектуру, скульптуру, иконопись). Безусловно, я верю, что посещение церкви и проставление свечей за здравие, упокой, молитвы, написание записок и впихивание их в стены приносят облегчение и спокойствие людям делающим все это, но это не для меня. Я же верю, что частица Бога есть во мне и мне не нужны эти глупые (извините) ритуалы чтобы связаться с Ним и посвятить в свои желания и потребности. Зажравшихся служителей культа, производящих обряды и берущих за это деньги я презираю ибо не следует просить (да какие там просьбы расценки везде висят) определенной суммы денег с каждого встречного поперечного (у всех достаток разный и так дадут сколько смогут). При этом я не отрицаю, что есть люди от которых действительно идет "свет Божий", но их единицы и счастье встретить их.

Как же всё это сложно описать.

з/ы Я православная, но крестилась я в 18 лет за компанию с моей мамой, которой было страшно это делать одной.

з/ы/ы Вот что только не напишешь после двух банок пива в православный пост :-)

-----------------------<-------------------@

Отредактировано 19.02.2010 / 20:35
Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[20.02.2010 / 11:32]

 

Somebody писала:

з/ы Я православная, но крестилась я в 18 лет за компанию с моей мамой, которой было страшно это делать одной.

з/ы/ы Вот что только не напишешь после двух банок пива в православный пост :-)

-----------------------<-------------------@

 

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[24.02.2010 / 22:01]

TO MANIA

Вот скажи честно, как часто ты ходишь в церковь ??

mania
Junior Painkiller
Сообщений: 384
[25.02.2010 / 13:04]

Стараюсь каждое воскресение и по праздникам(церковным).

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100