DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

kasper kasper
Damaged People
Сообщений: 1582
[20.08.2009 / 13:10]

ЕМ писала:

Вопрос к коллекционерам винила. Поделитесь опытом - объясните мне преимущество прослушивания музыки на виниле (кроме эстетического удовольствия). Вопрос может покажется кому-то глупым, но он очень простой.

простит меня многоуважаемый олег playangel,  мои уши разницы даже c cd не видят, не говоря уж о sacd. и пластинку доставать, и переставлять, а уж потом назад убирать... но винил всё равно это самое самое...

лично kasper  любит винил за то что он большой и красивый, и конверт, и оформление, и аура какая то тоже

Nikitos Nikitos
Damaged People
Сообщений: 1932
[20.08.2009 / 13:17]

вот, что старшие друзья депешисты-коллекторы говорят, кто знает "что такое винил":

"разница с сиди очевидна и она есть по качеству воспроизведения звука. плюс еще винил должен быть в своем естественном исполнении - т.е. черный. все цветное винильное - это ухудшение качества воспроизведения звука."

Завоевать чтобы построить чтобы потом разрушить!

ЕМ ЕМ
Damaged People
Сообщений: 2525
[20.08.2009 / 13:37]

Спасибо! Ну я так поняла, что любовь к винилу имеет именно эстетическое направление. Потому как в чисто музыкальном плане я лично не понимаю почему скупается такое количество винила. Уровень шума трущейся иглы о пластинку очень высок и по-моему только мешает в воспроизведении аналоговой записи...
А сами пластинки - согласна, завораживают. Сама в магазине минут 5 рассматривала))

Nikitos Nikitos
Damaged People
Сообщений: 1932
[20.08.2009 / 13:49]

 все в корне неверно.

ЕМ писала:

Уровень шума трущейся иглы о пластинку очень высок и по-моему только мешает в воспроизведении аналоговой записи...

Завоевать чтобы построить чтобы потом разрушить!

ЕМ ЕМ
Damaged People
Сообщений: 2525
[20.08.2009 / 14:04]

Nikitos писал:

 все в корне неверно.

ЕМ писала:

Уровень шума трущейся иглы о пластинку очень высок и по-моему только мешает в воспроизведении аналоговой записи...

А как тогда?

Snegovik Morozovich Snegovik Morozovich
Damaged People
Сообщений: 1869
[20.08.2009 / 14:06]

Если винил новый, то на нём и шума не будет (хоть и вносит определнный колорит)). Я кстати слышал, что цветной винил стирается медленнее.
 По-моему разница есть, как-то живее, мягче запись играется на виниле, нежели на диске. К тому же совсем старые записи какие-нибудь в хорошем качестве только на виниле и можно услышать насколько я понимаю.

We Sell hell & Suffer Well

Nikitos Nikitos
Damaged People
Сообщений: 1932
[20.08.2009 / 14:34]

звук на виниле чище и лучше. что касаемо шумов - то это преувеличение: их так не слышно как мы привыкли на старых кассетах слушать запись с винила. но давай дождемся, когда напишет мнение свое кто-то из людей, у кого есть хорошая техника по проигрышу винила и кто знает это все.

ЕМ писала:

 

Nikitos писал:

 все в корне неверно.

ЕМ писала:

Уровень шума трущейся иглы о пластинку очень высок и по-моему только мешает в воспроизведении аналоговой записи...

А как тогда?
Отредактировано 20.08.2009 / 14:38

Завоевать чтобы построить чтобы потом разрушить!

ЕМ ЕМ
Damaged People
Сообщений: 2525
[20.08.2009 / 15:46]

Звук на виниле (аналоговая запись) по определению не может быть чище и лучше цифровой записи - на cd например (не говоря уже об SACD и DVD-Audio)

Ладно - мы в отпуск - приедем -почитаю. интересно услышать мнения людей имеющих винил.

Отредактировано 20.08.2009 / 17:03
Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[20.08.2009 / 17:12]

Сколько уже в сети перетерто по этому поводу...но вставлю свои 5 коп. Аналоговоя запись лучше тем что там идет безспрерывный диапазон, а вот на цифре он прерывистый 1.00.11010001001, никто не утверждает что винил звучит чище..(стерильная чистота и безжизненость только в цифре). звук с цифры как не пародоксально недотягивает до частотного диапазона винила, поэтому ВИНИЛ это прежде всего комфортное прослушивание, я могу на виниле слушать любую музыку, ту которую на дисках немогу. Это не нговрит о том что диски я не слушаю..слушаю конечно и собираю..но винил для меня не только эстетика.

Мне нравиться тот факт..что его ..(винил) так любят хаять те люди которые его отродясь не слушали, либо те у кого остались детские воспоминания о заезженных пластинках со сказками оставшиеся по наследству от соседей и бабушек. А вот на хорошем вертаке, фирмовый винил, да и "Мелодия" там играют отменно, а что до шороха..так мозг его отфильтровывает у же после 1-й минуты прослушивания..остается только музыка.

Отредактировано 20.08.2009 / 17:19
Nikitos Nikitos
Damaged People
Сообщений: 1932
[20.08.2009 / 17:22]

1. сравнивать эти два носителя вообще некорректно - слишком они разные вещи: сам звук (винил) и цифровое представление звука (CD)!!!

2. каждый определяет ухом. сиди никогда не даст ОБЪЕМНОСТЬ, ГЛУБИНУ И ТЕПЛОТУ звука - цифра отдыхает.

3. на сиди есть цифровые искажения и шумы квантирования (я правильно понимаю это так?), а на виниле есть свои искажения и шумы.

4. я выразился некорректно, сказав, что на ивиниле звук чище.

5. винил не собираю, потому мое мнение не может быть объективно, я основываюсь на отзывах людей, кто слушает винил (СОВРЕМЕННЫЙ А НЕ МЕЛОДИЮ!!!)

ЕМ писала:

Звук на виниле (аналоговая запись) по определению не может быть чище и лучше цифровой записи - на cd например (не говоря уже об SACD и DVD-Audio)

Ладно - мы в отпуск - приедем -почитаю. интересно услышать мнения людей имеющих винил.

Отредактировано 20.08.2009 / 17:23

Завоевать чтобы построить чтобы потом разрушить!

ЕМ ЕМ
Damaged People
Сообщений: 2525
[20.08.2009 / 17:50]

Playangel писал:

Аналоговоя запись лучше тем что там идет безспрерывный диапазон, а вот на цифре он прерывистый 1.00.11010001001,

Как выпускник факультета прикладной математики не согласна!! Неужели вы хотите сказать, что ваше ухо воспринимает (и слышит разницу??)те потери, которые получаются при разбиении диапазона при переводе в цифру? Они ничтожны!! Есть в конце концов теорема Котельникова....да ладно...собираться надо...потом...

З.Ы. А в инете был и такой разговор, что тот, кто может слышать и воспринимать разницу между винилом и цифрой в пользу винила - может смело записаться в книгу рекордов Гиннеса - как человек с уникальным диапазоном частот.

Все...убежала. Мужа уже достала своими вопросами по мат части))) Он в этом больше разбирается.Всем пока.

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[20.08.2009 / 19:57]

Я прекрасно слышу разницу между винилом и СД, так что Гиннес пусть готовиться подьехать ко мне. Диапазон средних частот винила по гармоникам превосходит даже самый РазтудыевоSACD, урезая при этом высокие частоты, которым хваляться цифровые носители, но вот середина у них провальная, я несобираюсь что либо кому доказывать и спорить..я просто устал, слушайте сами ..сравнивайте сами..и САМИ (подчеркиваю) делайте свои выводы..и хватит чужими мнениямми оперировать..выробатывайте СВОЕ личное мнение..и непускайтесь в споры. я свой выбор сделал и в эту веру у меня нет желания быть проводником..имеющий уши..да услышит.

 

Подслащю пилюлю 

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2...

Отредактировано 20.08.2009 / 19:58
kasper kasper
Damaged People
Сообщений: 1582
[20.08.2009 / 20:21]
Playangel писал:

Я прекрасно слышу разницу между винилом и СД, так что Гиннес пусть готовиться подьехать ко мне. Диапазон средних частот винила по гармоникам превосходит даже самый РазтудыевоSACD, урезая при этом высокие частоты, которым хваляться цифровые носители, но вот середина у них провальная, я несобираюсь что либо кому доказывать и спорить..я просто устал, слушайте сами ..сравнивайте сами..и САМИ (подчеркиваю) делайте свои выводы..и хватит чужими мнениямми оперировать..выробатывайте СВОЕ личное мнение..и непускайтесь в споры. я свой выбор сделал и в эту веру у меня нет желания быть проводником..имеющий уши..да услышит.

 

Подслащю пилюлю 

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2...

не усмотрел даже твою ссылку, прости брат меня, прекрасно понимаю твоё расстройство. открою брат секрет. вериш мой хороший депеш мот не имеет настоящего винила. цифра брат цифра. аналога давно уже нет. не спорь со мной к сожаленью

Отредактировано 24.08.2009 / 01:35
YuryVV YuryVV
Junior Painkiller
Сообщений: 429
[20.08.2009 / 21:01]

Мои "пять копеек" :

Всё что говорилось на тему частотного диапазона в паре винил-cd - в общем то верно, на CD частотные характеристики обрезаны. А вот с SACD и DVD-A - ситуация другая - там диапазон шире из-за большей частоты оцифровки и большего количества бит куда этовсё сохраняется, а отсюда те самые часты которы еесть на виниле и из-за чего (порой действительно умозрительно) кажется что винил играет чище или чего там ещё...

В основном ИМХО это всё воображение и желание. Но с другой стороны часть звуков человек не слышит, но при этом чувствует. Вы наверное слышали что есть те кому реально по кайфу низы, они ставят какие-то "дикие" сабы и прутся от этого.... Но - они не слышат сам звук - они его ощущают, извините, внутренностями. М.б. такая же ситуация и с верхним диапазоном? Ну то что мы его не слышим, а чувствуем, и из-за этого нам кажется что вроде как бы звук типа чище, типа комфортнее, типа живее?

ЗЫ : Винил собираю тоже из эстетических соображений, т.к. в основном (60-70%) слушаю с компа (по оптике и в lossless или dts/dd)

Depeche Mode? В плохом качестве? На патефоне? ... Буду!!!

Мой блог: http://Волошины.РФ/

 

 

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[21.08.2009 / 06:30]

>>> открою брат секрет. вериш мой хороший депеш мот не имеет настоящего винила. цифра брат цифра. аналога давно уже нет. не спорь со мной к сожаленью

Вот почему мною любимые первые прессы 1-х альбомов ДМ, тогда еще Дисков и в плане небыло ..а значит не было цифры... !!! Часто путают..ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗВУК (синтезаторы и драм машины).. и ЦИФРОВОЙ (компьютеры). Я очень часто прослушиваю свою маленькую коллекцию ДМ...и желание НЕСЛУШАТЬ ВИНИЛ у меня невозникает почемуто..хотя все это есть и на дисках...А многие НЫНЕ даже обладатели винила и вертушек..гоняя их через цифровые многоканальные ресиверы..всегда говорят что винил он хуже...для винила (да и для CD) и усилок аналоговый нужен однозначно..через ресивер звук всеравно синтетика

dvshestakov dvshestakov
Junior Painkiller
Сообщений: 118
[21.08.2009 / 08:28]

Да, винил звучит прекрасно. Сам тоже не собираю, т.к. затратно это, да и с местом под хранение не определено (1-е все же переосиливает :)). Но думаю не за горами то время, когда начнут в усилки пихать разные фильтры работающие в режиме реального времени, которые будут имитировать звук трещащего винила, типа тех что сейчас можно в компе наложить на звуковой файл, в частности цифровое пощелкивание винила уже есть, сам пробовал, прикольно получается :). И тогда думаю меломаны начнут гоняться за подобными усилками выдающими имитацию аналогового звучания, хотите врубим звук аналогового усилка + добавим фильтр винилового звучания... и тогда фиг отличишь играет винил или цифра, математику не обманешь, аналог же тоже по сути цифра в своем роде, если его разложить на составляющие :-D. вот мое мнение...

... and then I realise it doesn't matter

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[22.08.2009 / 00:29]

 

Playangel писал:

я несобираюсь что либо кому доказывать и спорить..я просто устал

Очень жаль. Лично меня наша дискусия о форматах и аппаратуре сподвигла на поиски истины. Перерыл тонны статей и мнений в инете по этой тематике. Мое мнение резко поменялось. Из приверженца CD (и особенно SACD) , я стал, практически, фанатом винила))).

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[22.08.2009 / 06:04]

 

dvshestakov писал:

Да, винил звучит прекрасно. Сам тоже не собираю, т.к. затратно это, да и с местом под хранение не определено (1-е все же переосиливает :)). Но думаю не за горами то время, когда начнут в усилки пихать разные фильтры работающие в режиме реального времени, которые будут имитировать звук трещащего винила, типа тех что сейчас можно в компе наложить на звуковой файл, в частности цифровое пощелкивание винила уже есть, сам пробовал, прикольно получается :). И тогда думаю меломаны начнут гоняться за подобными усилками выдающими имитацию аналогового звучания, хотите врубим звук аналогового усилка + добавим фильтр винилового звучания... и тогда фиг отличишь играет винил или цифра, математику не обманешь, аналог же тоже по сути цифра в своем роде, если его разложить на составляющие :-D. вот мое мнение...

 

Затраты ровно такие..как собирать СД...иногда дешевле...с местом..тоже ...пластинка тоньше...если собрать в стопочку винил по толшине компакт диска..это 6 альбомов, а дисков на этой площади поместится всего 4...так что это аргумент в пользу винила. по поводу скрещивания слона с бегемотом..уже и так намудрили со звуком в современной апаратуре..с эфектами..хотите стадион..нате..мьюзикхолл..пожалусто..куча кнопок и фильтров в ресиверах..куча фенечек и поебенечек..это чтоб простимулировать простату на покупку НОВОГО !!!! ЗДЕЛАННОГО !!!! по самым последним технологиям Кетайского Аудиостроения !!! где от звука остаеться одно названия..КРАСИВАЯ БАБА МАКИЯЖЕМ СЕБЕ ЛИЦО НЕКРАСИТ !!!! Если в старой аналоговой апаратуре ЗВУК есть..так там и нету всей этой Фильтрации..Там только Звук.

П.С. Пишу для всех..но без упреков кого либо..ничего личного..так мысли в слух.

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[22.08.2009 / 10:23]

Playangel, есть еще порох в пороховницах!

Меня одно только сомнение гложет по поводу винила... Это новоиспеченные виниловые диски, вернее, процесс их создания-записи. Большое сомнение в том, что исходный материал для них соответствует уровню. Весь материал сгоняют, сводят с помощью суперпупер программ на компах.

Playangel писал:

Вот почему мною любимые первые прессы 1-х альбомов ДМ, тогда еще Дисков и в плане небыло ..а значит не было цифры...

т.е. винил только до 87-88 года ( может 90 ) актуален? и "правильно" сведен - записан? А дальше просто развод масс?

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[22.08.2009 / 22:35]

Бытует мнение...что Компакт..записанный на кассету или катушку..играет теплее на порядок..ибо аналоговая запись срезает тот злополучный верх частот от которого болит голова..Насчет новодельного винила..да это так все сводится на компах...но все равно играет теплее...я не говорю что Компакты..это дохлое все..у них просто другой звук..Разный звук..больше альтернатива..кое что выпячивает ВИНИЛ, а кое что выпячивает СД..отсюда я сделал для себя вывод..собираю и то и другое и SACD и CD и Винил и кассеты ..и слушаю их..и слушаю.

Кстати чтоб спорить и осбуждать..нужно отведать предмет спора..я отведал по полной программе..имею возможность слушать все современные форматы..7.1 и Стерео..все кроме БлюРей...ибо пока многоканальной музыки на БД невстречал у нас в глубинке. Так что мой совет прост..по возможности..походите послушайте винил..посравнивайте..одно только.. не читайте Аудиомурзилки..и не спорьте на их основе с людьми прошедщими все это.

Отредактировано 22.08.2009 / 22:42
Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100