DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

Viva Gore­
Newborn
Сообщений: 42
[31.12.2007 / 17:33]
Надеюсь еще не было=)
Царь Дэвид
Вышел второй сольник фронтмена Depeche Mode Дейва Гэхена.


Дейв, такое впечатление, что эта пластинка выпрыгнула у всех перед носом, как черт из табакерки.

Как это говорят у вас в России – «сообразить на троих», правильно?

Дейв, я потрясен. Откуда ты это знаешь?

Был у вас не раз, окстись. Короче, мы эту пластинку «сообразили на троих» с моими соратниками – программистом и барабанщиком – за полтора месяца. Это был кардинальный отход от всех творческих принципов, по которым мне доводилось работать, в частности с Depeche Mode. На сей раз все песни сочинялись, записывались и продюсировались в одно и то же время. Hourglass – сымпровизированный с чистого листа альбом, вылупившийся из скорлупы момента. Ты же ведь сразу чувствуешь – свежий творог у тебя в холодильнике или протухший. Так и с этой пластинкой – это свежак, понимаешь? Когда я работал над моим дебютом Paper Monsters, мы сели и, сжав зубы, сказали себе: «Сейчас мы засядем и пока не запишем сольный альбом Дейва Гэхена, никуда отсюда не уйдем». Сейчас все было совсем по-другому.


Выход четыре года назад дебюта Гэхена Paper Monsters вызвал в стане фанатов Depeche Mode переполох, сравнимый с уходом Маккартни из The Beatles. Второй заход должен пройти спокойнее.

Ну да, «Бумажными монстрами» ты делал программное заявление: мол, я тоже умею песни писать, а теперь тебе больше не нужно никому ничего доказывать.

Великая музыка часто рождается в жутком цейтноте. Но настоящий кайф от творчества получаешь, только когда можешь работать не спеша и дать твоему маленькому монстру самому вырасти и протянуть корявые коготки навстречу солнцу.

Ты ведь записал диск практически у себя дома. Многие считают, что с появлением цифровой звукозаписи музыканты расслабились и перестали отделять зерна от плевел. Примерно как киношники с цифровой пленкой.

Ну, это фигня. Думаешь, лучше впятером потеть в комнатухе с облезлыми обоями где-нибудь в Брикстоне и укалываться героином в сортире, пока электрики чинят проводку? Слова богу, эти времена остались в прошлом. Раньше я больше ковырял в носу в студии, чем пел. Так что хвала дигитальному богу, если он есть.

Viva Gore­
Newborn
Сообщений: 42
[31.12.2007 / 17:36]
продолжение:
Гэхен записал пластинку, не выходя из домашней студии.

Но тем не менее ты не полез в лесную глушь, как многие музыканты теперь, те же Franz Ferdinand, чтобы несуетно в полной отключке от всего мира рожать альбом. Ты, наоборот, работал в родном Манхэттене – на пластинке даже слышен нью-йоркский трафик.

Просто я думаю, что Нью-Йорк – идеальное место для творчества. Как только ты влез в тамошний грув, ты уже из него не вылезешь. На этой пластинке я буквально записал шумы города – это не музыка r&b, эта музыка urbi & orbi! (Громко смеется.) Очень много великих альбомов, записанных в Нью-Йорке, несут на себе его великолепное клеймо – возьми хотя бы The Stooges или Velvet Underground. Но иногда пресловутый нью-йоркский саунд становится проклятием, и его бывает так же тяжело стряхнуть с себя, как и сымитировать. Это относится к новым современным группам, многие из которых мне очень нравятся – например, Interpol.

Ну, кстати, на их второй пластинке легко услышать влияние Depeche Mode – хотя бы в том, насколько они абсолютно переформатировали свой саунд под синтезаторы.

Interpol еще, мне кажется, похожи на Depeche Mode и тем, что это – коллектив антидрузей, четверка удачно встретившихся креативных одиночеств. Это ведь миф, что искреннюю популярную музыку могут делать только друзья, вместе лопатившие песок на детской площадке. Посмотрите на поп-музыку – там вообще все клеится по кусочкам, но часто выходит гениально.

А может ли когда-нибудь случиться так, что Гор–Гэхен превратятся в такое же нерасчленимое творческое целое, как Леннон–Маккартни, и никто уже не сможет сказать, где песня Гора, а где – Гэхена?

Ну, знаешь, это только патологически лишенные слуха люди не могут отличить песню Леннона от песни Маккартни. В случае «битлов» была чистая финансовая игра, которая потом, кстати, принесла им немало геморроя. Но кто знает, что день грядущий нам готовит, – посмотрим. Я это вижу таким образом: стоит стряхнуть с себя износившиеся лохмотья своего эго и прийти, так сказать, в цех простым работником, и начать творить в компании других, таких же как ты, работников – и вот тогда-то и начинают происходить интересные вещи.

На твоем диске на песне Saw Something сыграл гитарист Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте – великий музыкант и излечившийся наркоман с длиннющим стажем. Тебе, как бывшему джанки, не страшно тусоваться с такими же, как ты, бывшими наркоманами? Обычно вы сторонитесь друг друга – от греха подальше.

Viva Gore­
Newborn
Сообщений: 42
[31.12.2007 / 17:39]
сорри,просто не умещается=)
Меня влечет к нашей породе, мы как вампиры, понимаешь. Как вампиры, переставшие пить кровь! (Смеется.) Мои любимые певцы – Крис Корнелл, Марк Ланеган – тоже все, как один, бывшие джанки. Все они искали на игле смысл жизни, но, слезши с нее, не прекратили этот поиск. Так что это наш тайный орден искателей смысла жизни.


"Диктат чужого мнения – кошмар артиста."

Я хотел спросить тебя о кино – например, какое кино ты любишь? Hourglass чем-то напомнил мне последний фильм Линча – своей бескомпромиссной сырой текстурой, что ли.

Ого, я польщен. На самом деле я всегда пишу песню, воображая некую сцену или действие. Но в кино я в основном хожу со своими детьми, поэтому последнего Линча я не видел. Я люблю дурацкое фэнтези – из последнего понравились «Лабиринт Фавна» и «Звездная пыль» с Де Ниро.


"Думаешь, лучше укалываться героином в сортире, пока электрики чинят проводку?"

А сам когда в кино сыграешь? Вон, Боно недавно смешно обстебал Кена Кизи в мюзикле по битловским песням.

Может, и снимусь когда-нибудь. Зато недавно я дебютировал в фэшн-индустрии. Мой старый друг, шведский дизайнер Линдберг, создал линию мужских костюмов, вдохновленную мной, и я сам выступил у него моделью в рекламной кампании.

Скажи, Дейв, ты любопытный человек? Лазишь по фанатским форумам в поисках пристрастных мнений о себе?

Конечно, нет. Диктат чужого мнения – кошмар артиста. На самом деле мне плевать на то, что обо мне думают люди вокруг, – художник всегда рисует только для самого себя. Если потом кто-то воспримет это близко к сердцу, я сниму перед ними шляпу.ВСЕ!
Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100