DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[18.05.2009 / 21:18]

))) То картонные упаковки от дисков с боксу SOTU крутить предлагали, теперь вот уши))). Звук может и меняется, только со стороны это очень глупо смотриться.

А если серьезно, то ни какие регуляторы тембров не нужны к  нормальной аппаратуре. Это один из принципов построения схемотехники агрегатов HI-Fi, тем паче Hi-End.

Исходит из того, что при записи оплачивается работа кучи техников, звукорежисера и других ответственных за звук. И на диск пишется так, как и должно дойти до слушителя. А если покрутить тембры - значит убить всю работу звукотехников и всю задумку музыкантов о звучании альбома. Плюс искажения звука. Извиняюсь - сумбурно, но смысл таков.

Сейчас с улыбкой вспоминается как годах так 1986-1990 крутили тембры пытаясь настроить звук) такие спецы были, что ты! Только на этом авторитет и имели))) Я вот уже и забыл про существование тембров, спс напомнил).

 

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[19.05.2009 / 05:05]

Выход из затруднения очень прост и давно известен: необходима частотная коррекция или попросту регуляторы тембра. "Но как же так? - воскликнут адепты High End. - Прикасаться к звуку, а тем более править его запрещено: внесем искажения!". Это одна из самых стойких легенд, и вот сотни фанатов сидят и слушают ограниченный сигнал (не только частотно, но об этом ниже), получая свою долю сомнительного удовольствия. Прямо атака различных меньшинств (звуковых, сексуальных и т.д.) на нормальных людей. Но доля правды в их словах, конечно, есть и две причины этого лежат на поверхности: - лет 15-20 назад о проблемах, которые мы сейчас обсуждаем, никто и не задумывался, задача стояла другая: получить максимальные диапазоны регулировки тембра. Именно из-за этого и были упущены субъективные критерии - все гнались за децибелами, процентами, скоростями; - зачем ломать голову, проводить исследования, разрабатывать специальные регуляторы тембра, когда можно придумать понятную всем красивую легенду и за приверженность к этой легенде обложить нас многотысячным (не в рублях) оброком?

 

Целиком статья тут....http://musicangel.ru/mess042.htm

От себя добавлю...Не каждая комната соответствует СТУДИИ, поэтому и сушествует необходимость подбирать тембральный спектр !!!! НО ДЕЛАТЬ ЭТО НАДО НЕ ПОРУССКИЙ...НА ВСЮ КАТУХУ!!!, а помаленьку прибовляя..пробуя, находя оптимальное звучание

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[19.05.2009 / 09:07]

спс за сцылко на позновательный ресурс.

На счет регулировки тембров я останусь при своем мнении. Уж если аппаратура может нормально воспроизводить весь частотный спектр сигнала, то чего еще там подкручивать? т.е. в исходном сигнале еще есть резерв который можно добавить-убрать? И как акустика комнаты напрямую влияет на уровень частот записанных на носителе? В резонанс входит? Например, -дребезжит комната? Так надо глушить звукопоглащающими материалами, ковер растелить и т.п. методами, а не тембром ВЧ добиваться комфортного звучания.

Есть у меня один интересный тест, которым я удивил очень много своих друзей из местной тусовки DM. Возьмите CD Bong 17 и включите Personal Jesus Acoustic, послушайте внимательно. Что слышно еще кроме вокала, гитары, постукивания и вздохов? Может это уже знают на данном форуме, но глаза моих знакомых били реально квадратными от услышанного факта. И факт, что слышно на моем агрегате это реально и четко, а они на своей технике не слышали с момента покупки сингла, как не старались крутить тембра... Что это, напишу позже - сначала послушайте и отпишитесь.

Playangel, тут еще люди увлекающиеся аппаратурой есть? а то диалог какой-то у нас. Иль всё уже перетёрли и вопросов, рекомендаций нет?

 

 

Отредактировано 19.05.2009 / 11:34
Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[19.05.2009 / 12:00]

Я очень давно общаюсь на форумах посвещенных ДМ, и сделал вывод что интересующихся аппаратурой не так много, это говорит о том что ДМ на любой аппаратуре звучит офигенно, я так же пытался на других форумах развивать подобные темы но отклика не нашел. Насчет комнат вот полезный ресурс и там очень много правильного и познавательного.

http://www.real-audio.ru/content/arti...

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[19.05.2009 / 12:38]

спс, вот теперь занятие на пару тройку вечеров))) люблю я читать умное и полезное)))

Мое мнение на счет фэнов и аудиотехники: в инете много молодежи - они пока финансово тяжело себя чувствуют. Соответственно им не до нормальных аппаратов, хоть винтажных, хоть каких. У родителей в основном если и осталась техника, то в основном отечественная. Все бабки идут на стабфонд - винил, диски.А кому под сорок к инету мало приучены, другие заботы.

Основная масса слушают - mp3 и звук бюджетных звуковых (встроенных) карт...

Да DM звучит офигенно на любой аппаратуре, но как же ОФИГЕННО DM звучит на ОФИГЕННОЙ аппаратуре !!!!

Кстати, на PJ Acoustic, на протяжение всего трека слышен лёгкий дребезжащий металлический звук - в такт игре на гитаре... Путем долгих дискусий и не одного ящика пива, мы пришли к выводу - звенит металлический замок молнии на куртке Мартина, или какая фенечка на его руке. И так было приятно найти новое (абсолютно ненужное) звучание родного трека! - не передать! Мелочь, а приятно. И всё благодаря "аудиомурзилкам"... я, кстати, много таких открытий сделал...

Если ты не против, я тебя как специалиста "парить" буду. У меня много практических вопросов, может кому еще понадобиться

Начинаю дом строить в этом году - решил сделать зал прослушивания со всеми "вытекающими"...

Отредактировано 19.05.2009 / 13:10
AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[19.05.2009 / 14:02]

потрясный сайт )))

первая статься - супер!  http://www.real-audio.ru/content/arti... обороты речи - отдельная тема))))

Согласен полностью, как техник-технолог радиопарратуры по образованию... Философия производства и техпроцессы поменялись кардинально. Только вопросов опять толпа))) Вот есть прекрасно звучащие образцы винтажных АС. Что мешает наладить производство таких-же? головки делать по дедовски? чего не появилось ни одной фирмы во всей Европе готовых перенять эстафету и заработать себе на этом имя? И почему солидные дяди-эксперты отдают свои голоса за новую акустику? Вроде, финансово они не заинтересованы, какой смысл продвигать безголосые АС? им ведь репутация своя дороже? Чего за заговор?

Знаете, это наверное как Евровидение. Все умиляются и ссут кипятком, а мы улыбаемся и вежливо молчим им в ответ, ибо занаем, что такое настоящая музыка и где она.

Тут все четко, а с АС - полный абзац...

 

 

Отредактировано 19.05.2009 / 14:03
Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[19.05.2009 / 14:57]

Согласен полностью, как техник-технолог радиопарратуры по образованию... Философия производства и техпроцессы поменялись кардинально. Только вопросов опять толпа))) Вот есть прекрасно звучащие образцы винтажных АС. Что мешает наладить производство таких-же? головки делать по дедовски? чего не появилось ни одной фирмы во всей Европе готовых перенять эстафету и заработать себе на этом имя? И почему солидные дяди-эксперты отдают свои голоса за новую акустику?

 

Там все ответы на твои вопросы...на этом сайте много полезной инфы

вот http://www.real-audio.ru/content/arti...

Отредактировано 19.05.2009 / 14:59
AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[19.05.2009 / 19:32]

читаю, конспектирую, копирую и сохраняю ))))

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[31.05.2009 / 11:24]

Вот еще ряд статей...че му то в них я придерживаюсь..чему то нет..но концепция определена правильно..плюс много познавательной инфы о звуковоспроизведении

http://www.inthouse.ru/press.htm

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[04.06.2009 / 00:33]

спс.

Чем дальше в лес, тем толще партизанки...

Чем больше вникаю в суть, тем больше пессимистом становлюсь. Вот любую вещь можно сравнить и составить однозначное мнение. А со звуком и его восприятием полный ахтунг. Резюме, чуть позже...

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[04.06.2009 / 11:40]

Вопрос? Новодел или Винтаж? Какое Ваше отношение к вещам Б.У. Что хотите получить от звука? Кино вино домино мп3? или чистое стерео? Что вас задевает в звуке инструменты или эмоциональная состовляющая?

О себе ..приверженец СТЕРЕО, хотя комплект многоканала имею неперемешанный со СТЕРЕО..мухи отдельно котлеты тоже. Всему предпочитаю АНАЛОГ  катушки винил кассеты. Фирменные диски тоже слушаю..отдаю предпочтение Японии. Имею несколько комплектов апаратуры. Новоделы и Винтаж..скрещиваю переодически между собой..ищю разный звук.. К проводам (шнуркам) направлению фазовых проводов и к разной поебени аудиофильской отнощусь категорично. физику учил.

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[06.06.2009 / 22:48]

Ответ.

Именно на данный момент я настроен только на построении комнаты прослушивания (вопрос у меня сложный - в проекте: зал совмещенный со столовой, камин, мать его, хотся и дизайн специфический и т.д и т.п. ). И впитываю информацию на будущее вложение средств в аппаратуру (стерео).

Из того, что есть на данный момент - многоканал, описанный в первом посте.  Планирую апгрейд: японца SCD XA5400ES и ресивер к нему, тож ES серии. На этом многоканал закончу.

Стерео продано - SACD выиграл сразу (ремастеринг - шедевр, в другой форме уже не могу воспринимать DM). И тут комичная ситуация - тенденция сегодняшнего дня. Практически все производители делают SACD, которые не могут воспроизводить многоканал в принципе. А весь упор на стерео -  слишком большой пресс выпущенных CD и не желание потребителя расставаться с ними.

По мухам и котлетам - абсолютно согласен. Аналог (винил) - не мое - просто нет дома ни одного пласта LP (это раз ), собирать не планирую ( это два ), и убежден, что слушать DM на виниле не имеет смысла, из-за электронного звучания и создания сего (это три, есть еще и четыре и ... десять, но это уже не так важно ).

Винтаж - ну ни как не лежит душа ( надо слушать, но нет возможности. Пока не услышу - хоть кол на голове чеши... Качал тестовые диски с http://www.real-audio.ru - нормально всё звучит, слушал с друзьями - тоже без придирок к звуку. Или акустика комнаты вносит огромный плюс, или уши у нас не те, но слушалось на ура, особенно электроника. Устраивать сеансы прослушивания разной аппаратуры дома - нереально, в салонах - еще хуже, любая попытка доказать мне крутость аппарата вызывает у меня приступы смеха - типа, я глухой))).

По поводу сайта www.real-audio.ru. Много полезной инфы, но категоричность, абсолютная уверенность в своей правоте, нравоучения и т.п. просто вызывают пофигизм и к самим статьям. И к винтажу, будь автор хоть сто раз прав)))

По проводам имел уникальный опыт))) - пришел и выбрал исключительно по цвету и дизайну - серую плетенку по 280 руб. за метр ( названия не помню - сечения 2 мм ). И не парюсь - ибо считаю, что наличие примесей в меди не может оказывать того раздутого в прессе эффекта на звук. Хотя очень нравиться именно их технология изготовления - выращивание поли молекул меди - это нечто, но на звук то это как влияет? физику и учил и любил...

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[08.06.2009 / 09:53]

>>> И тут комичная ситуация - тенденция сегодняшнего дня. Практически все производители делают SACD, которые не могут воспроизводить многоканал в принципе.

Вот тут я не понял...SACD в большинстве своем многоканал. очень редко попадаются диски джаза ..они в стерео SACD...ибо ремастерингу и прочему убивающему звук действу неподвергались. А тут не совсем мне понятное заявление что SACD не могут воспроизводить многоканал?

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[08.06.2009 / 11:04]

Журнал Stereo за апрель 2009 года. Тест SACD проигрывателей. стр. 50-59

участники тестов:

- DLS CD One ( 90 000 руб.)

- Magnat MCD 850 ( 58 000 руб.)

- Marantz SA8003 ( 50 000 руб.)

- Sony SCD-XA5400ES ( 60 000 руб.)

- Yamaha CD-S1000 ( 55 000 руб.)

Дословно, результаты:

"Итоги тестирования оказались неожиданными. Они сначала разочаровали, потом заставили глубоко задуматься. Пожалуй, впервые реальное положение вещей столь явно противоречило требованиям наших экспертов. Четыре из пяти участников оказались неспособны прочесть 5.1-канальные записи на SACD. О чем это говорит? По видимому, о все более четком размежевании между стереофонией и многоканальным звуком, а если смотреть шире - между звуко- и кинолюбами. Аудиофилы, а вслед за ними и производители аудиотехники высокого класса решительно высказываются в пользу стерео."

такая вот ботва... и еще цитата из статьи по поводу SACD проигрывателей:

"Дело в том, что недорогие проигрыватели SACD низводят характеристики цифрового потока с SACD (Direct Stream Digital, или DSD) до уровня CD (16 бит/ 44,1 кГц). Между тем DSD-инцормация эквивалентна 32-битному слову, т.е. при преобразовании SACD-CD теряется около половины информации."

Вот это ключевой момент. Производители "забили" на многоканал, и решили использовать DSD поток по полной именно в стерео.

Вот только SONY отличилась: полное воспроизводство SACD, многоканал, прямая передача DSD потока по HDMI на ресивер. Только найти в рознице данный агрегат - нереально - только на заказ из Японии. С пересылкой и всеми передрягами - 68 штук тянет(((. + желательно приобретать ресивер STR-DA5400ES (около 77 000). Вот тогда потенциал SACD раскроется по полной.

Мля, коплю деньги...

 

 

Отредактировано 08.06.2009 / 11:06
Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[08.06.2009 / 11:28]

То есть лет 7 нас аудиомурзилки пичкали и убеждали преимущество SACD над простым СD, а тут раз и неспособны прочесть? тоесть вообще неспособны или способны но хреново? Масса вопросов? и вслед за этим решительно высказываются в пользу стерео."? Опять если неотходить далеко от темы в SACD перевыпущены всего 12 альбомов ДМ? а все остальное в СТЕРЕО, так зачем так убиваться.?

Dmitry
Newborn
Сообщений: 19
[08.06.2009 / 14:06]

AleksDM

Я бы не стал доверять журналу Стерео на 100%. Кое что покупалось по его рекомендации, а потом выяснялось масса интересного. Например, телевизор JVC -  лидер теста, etc. Не было написано, что трансформатор очень шумный (ночью перебивает звук), что задержка между переключением каналов пости 3 сек., что в центре пульта расположенная огромная бесполезная кнопка, на которую постоянно ошибочно нажимаешь. Я бы перетерпел недостаточную глубину черного, но такие изъяны нельзя было не отметить.     

Многие издания хвалят NAD M5 и разумеется SONY. Так что только личный опыт и походы по салонам!!

Playangel

Ну а я купил LD проигрыватель только чтобы "Live in Hamburg" смотреть..

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[08.06.2009 / 16:31]

Dmitry !!! Поздравляю с покупкой !!! Кстати бытует мнение что LD простые компашки производят на порядок лучше чем просто CD проигрователи, я пробывал ..но что то несовсем въехал, кстати если будет возможность отслушать..то будьте любезны ваше восприятие по этому поводу..очень хочется послушать..неошибаюсь ли я?

Edik
Newborn
Сообщений: 40
[08.06.2009 / 23:11]

Не знаю точно про всех. Но Peter Gabriel только последний номерной альбом UP в многоканале, остальные его сольные диски в стерео.

Playangel писал:

>>> И тут комичная ситуация - тенденция сегодняшнего дня. Практически все производители делают SACD, которые не могут воспроизводить многоканал в принципе.

Вот тут я не понял...SACD в большинстве своем многоканал. очень редко попадаются диски джаза ..они в стерео SACD...ибо ремастерингу и прочему убивающему звук действу неподвергались. А тут не совсем мне понятное заявление что SACD не могут воспроизводить многоканал?

 

 

AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[08.06.2009 / 23:57]
Dmitry писал:

Я бы не стал доверять журналу Стерео на 100%. Кое что покупалось по его рекомендации, а потом выяснялось масса интересного.

 

Да, просто показательный тест. На счет SONY я про него много раз натыкался на инфу, короткие тесты. Отзывы хорошие.

Playangel писал:

То есть лет 7 нас аудиомурзилки пичкали и убеждали преимущество SACD над простым СD, а тут раз и неспособны прочесть? тоесть вообще неспособны или способны но хреново? Масса вопросов?

А вот прикинь - на задней панели для акустики только 2 выхода - L и соответственно - R. И всё)))) ( ну есть еще Optical и Coaxial, но это не приципиально - выход стерео) Производители позиционируют данные агрегаты -"для построения высококачественной стереосистемы". Парадокс)

Playangel писал:

Опять если неотходить далеко от темы в SACD перевыпущены всего 12 альбомов ДМ? а все остальное в СТЕРЕО, так зачем так убиваться.?

Ну DM не показатель для формата SACD. Выпущена масса музыкального материала. Хз, как дальше пойдет, но если бы не распри в форматах - за SACD, однозначно будущее. Хочешь многоканал, хочешь 32-биное стерео) (по любому лучше чем CD)

http://www.plegion.ru/search.html?ite...

только тут выбор более 5000 дисков SACD.

Да и не заморачиваюсь я особо. Это к вопросу котлет и мух. От многоканала уже никуда не деться. Просто я ждал модели которая может все каналы без преобразования напрямую передать на ресивер. И вот через столько лет она появилась. Были, конечно, модели, но цена - заоблачная. Тот же NAD не может напрямую поток DSD передать))).Тоже парадокс: семь лет формата, а проигрывателя нормального не было). Вот эти семь лет и обломали формат, а задумка просто великолепная была. И есть.

Отредактировано 09.06.2009 / 00:00
Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[09.06.2009 / 07:34]

>>> А вот прикинь - на задней панели для акустики только 2 выхода - L и соответственно - R. И всё)))) ( ну есть еще Optical и Coaxial, но это не приципиально - выход стерео) Производители позиционируют данные агрегаты -"для построения высококачественной стереосистемы". Парадокс)

Что Вы ту пародоксального увидели? и вообще для построения ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ Стереосистемы больше ничего ненадо только L и R, а оптические и цифровые выхода тут абсолютно неуместны..были в свое время у JVS попытки впаять в Стереоусли цифровые входа..но это делалость чтоб убрать лишнее звено ЦАП.

И вообще АлексДМ ты это про СОНЬКУ..ты нас уговариваеш или себя успокаиваеш?

Любой проигрователь где стоит АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВАЯ ДЛЯ ВСЕХ МИКРОСХЕМА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ DSD ПОТОКА  что в ББК что в НАДе, что в МЕРИДИАНЕ.  И воспроизводят они все одинаковую разрядность.

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100