DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

О группе

Статьи

"Максимальные Возбудители" - КП (март 2001)

1 марта 2001

Максимальные "возбудители": возвращение Depeche Mode

Выход нового альбома Depeche Mode - одно из самых ожидаемых событий этого года. Над пластинкой Exciter музыканты работали долго и кропотливо, причем сразу в трех студиях: в Санта-Барбаре, Нью-Йорке и Лондоне. Постоянные разъезды, конечно, выматывали "депешей", но результат, похоже, того стоил. Как признается лидер группы Дэйв Гэхан, Exiter получился самой светлой пластинкой Depeche Mode за всю историю их существования. "Альбом Exciter смело можно назвать сборником хитов, которые просто не были выпущены раньше, - говорит Дэйв. - Я не хочу сказать, что все наши новые песни станут большими хитами... Но это очень "крепкий" материал. И хотя мы все еще довольно мрачные, в наших новых песнях больше нет прежней отчужденности".

Возможно, в этом заслуга саундпродюсера пластинки Марка Белла (раньше он сотрудничал с Бьерк и Силом). А может быть, причина подобной просветленности в том, что сам Дэйв, наконец-то, завязал с наркотиками и алкоголем и более чем серьезно отнесся к работе в студии: "Я старался заложить в наши новые песни что-то действительно прекрасное. Когда поешь - растворяешься в песне, исчезаешь в ней. И такого эффекта я пытался достичь в работе над каждой песней. Во время записи альбома Ultra я не мог себе это позволить по причине психической несостоятельности, я не мог отдать всего себя музыке и группе... Сейчас я другой! Все части меня со мной. Но, честно говоря, для меня все равно большой сюрприз, что мы все-таки сделали новую пластинку".

Как бы то ни было, альбом Exciter увидит свет 14 мая, после чего Depeche Mode отправятся в мировое турне. В рамках тура в поддержку новой пластинки музыканты пообещали в сентябре заехать с концертами в Москву и Санкт-Петербург. В обеих столицах Depeche Mode уже выступали в 1998 году в рамках Singles Tour и были поражены восторженным приемом (любовь российской публики к этому коллективу проявилась тогда даже в том, что песня DM Only When I Lose Myself всего за неделю взлетела на 1-е место Хит-Парада Двух Столиц Радио МАКСИМУМ). Ну а пока Exiter не вышел, у музыкантов еще есть время, чтобы как следует отдохнуть перед полугодовыми гастролями.

Впрочем, Дэйв Гэхан, кажется, считает, что только труд делает из него человека. Поэтому сразу после записи нового альбома Depeche Mode занялся сольным проектом, вся информация о котором держится в строжайшем секрете. Тем не менее нет пока причин говорить о возможных проблемах в группе - Дэйв Гэхан, Мартин Гор и Энди Флетчер утверждают, что за этот год стали просто "не разлей вода" и более рьяно, чем обычно, отрицают все слухи о возможном распаде.

Источник: КП (март 2001)

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100