DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

О группе

Статьи

Пресс-конференция Depeche Mode 06 октября 2008 года

Константин Заводник8 октября 2008

Итак, 6 Октября 2008 года, примерно в 15.30 по Московскому времени в Берлине на стадионе Olympiastadion началась долгожданная пресс-конференция Depeche Mode, на которой они планировали анонсировать свой новый тур. До начала официальной интернет-трансляции, все присутствовавшие на стадионе смогли услышать 2 фрагмента новых песен DM - Wrong и Peace. По тем небольшим фрагментам, что удалось услышать - треки очень многообещающие.

И пресс-конференция началась. Первым, по традиции, слово взял Энди Флетчер и, периодически запинаясь, зачитал приветственную речь. Хоть и отметил, что он репетировал ее :)

Мы закончили наш прошлый тур в Афинах 1 августа 2006 года. Playing The Angel стал одним из самых успешных периодов в нашей истории. После некоторого перерыва, в начале этого года мы собрались вместе, чтобы обсудить планы на будущее. Результатом этого стала наша работа в студии на протяжении последних нескольких месяцев над новыми песнями, написанными Мартином и Дэйвом и спродюсированными Беном Хиллиером, с которым мы работали над альбомом Playing The Angel. Мы планируем закончить работу над альбомом к Рождеству, чтобы выпустить его в начале будущего года. Если вы заметили, мы проиграли пару коротких фрагментов новых песен, прежде чем появились перед вами (толпа восторженно зашумела и Дэйв это с радостью поддержал). Так же, мы можем объявить о том, что сегодня мы подписали новое соглашение с Mute/EMI. Удачно проведенные студийные сессии привели нас сюда, в Берлин, чтобы анонсировать следующие шаги в наших планах. Туры всегда были важной составляющей в жизни Depeche Mode, а также в огромной армии наших поклонников по всему миру. Вернусь обратно в 2006 год к концерту в Афинах. Он не должен был быть завершающим наш прошлый тур. Финальным концертом мы хотели сделать выступление в Тель-Авиве (Израиль), которое было отменено из-за военной ситуации в регионе в то время. Сейчас мы может подтвердить, что в следующем году Depeche Mode отправятся в тур, скромно названный Tour of the Universe (Тур Вселенной), который приведет нас в Европу, Северную и Южную Америку. Даты Европейской части тура будут объявлены сегодня. Чтобы как-то подбодрить наших израильских поклонников, мы решили начать новый тур с Тель-Авива 10 Мая 2009 года. Настроения внутри Depeche Mode на данный момент находятся на высоте и мы уверены, что и альбом и тур будут на наивысшем уровне, которого наши поклонники всегда от нас ждут".

Далее пресса начала задавать свои вопросы, подчас довольно глупые и несуразные.

Энди отметил, что в начале их карьеры они не давали концертов по ту сторону "Железного занавеса", т.е. в Восточной Европе, и наверное по этой причине Depeche Mode очень популярны в странах Восточного блока и время, которое они провели в Болгарии им очень понравилось.

На вопрос о том, сколько песен для нового альбома написал Дэйв, он ответил, что уже записано 2 его песни, но, возможно, будет записана еще парочка, потому что в этот раз у них есть очень много песен, "Мартин написал действительно фантастические песни. Мы впервые оказались в ситуации, когда нам реально сложно будет выбрать песни для альбома, так их много". На что Флетч заметил: "наверно, нам стоит выпустить тройной альбом".

Антон Корбайн на данный момент занят разработкой оформления их нового альбома. "Мы с нетерпением ждем, что он нам покажет.", говорит Дэйв, "На данный момент мы не можем сказать, будет ли он вовлечен в оформление сцены. Насколько вы знаете, он сейчас очень занят съемками фильмов. Его недавняя картина (Control) была очень успешной и мы гордимся Антоном. Он конечно же будет фотографировать нас, но на счет сцены - на данный момент мы не знаем. Посмотрим".

На вопрос о значении названия нового тура Флетч отшутился, что у них был разговор с очень важными людьми в Американских вооруженных силах, которые сказали, что Depeche Mode будут искать жизнь за пределами нашей планеты, и что они станут первой группой, которая сделает это :)

Дэйв не будет исполнять своих сольных песен в ближайшем туре.

Какой-то фанатский сайт спросил о 80-х годах, когда Мартин жил в Германии и каково ему сейчас вернуться сюда, посетить местные клубы, в которых он когда-то бывал. На что Мартин ответил - я не особо помню, что было тогда в 80-х :) Мне нравилось жить здесь. Но 80-е... все было так давно.

- Вы отменили прошлый концерт в Израиле. Вы боитесь играть в странах, где есть война?
Флетч: Мы не хотим выступать в странах, где идет война, мы обеспокоены безопасностью людей, которые приходят на наши концерты. Мы не считаем, что Израиль постоянно находится в состоянии войны, просто в прошлый раз нам не повезло и был период, когда ситуация там была обостренной. Мы никогда не боялись посещать места, такие как Белфаст, места, где происходят какие-то конфликты, но мы не поедем туда, где реально идет война.
Дэйв: Вы знаете, мы всегда рады привнести какой-то позитив и собрать людей вместе. Наши концерты - это всегда праздник. Наша музыка призвана объединять людей. Она не имеет границ.

- Вы когда-нибудь попадали в творческий кризис?
Мартин: хмм, да! (смеется) Можно я так и отвечу? (смеется) Я действительно страдал от успеха альбома Violator и мне было сложно начать писать песни для следующего альбома, т.к. я понимал, что мы поднялись уже совсем на другой уровень.

- Вы будете выступать в Белграде. Каковы ваши ожидания?
Флетч: мы знаем, что там много наших поклонников. И мы очень рады выступать в странах и городах, где мы ни разу не были. Уверен, все пройдет классно!

- Почему вы выбрали именно Берлин, чтобы провести пресс-конференцию?
Дэйв: Мне кажется, это очевидное решение. Мы очень часто бываем и работаем здесь, плюс к тому, Германия всегда очень дружелюбна к нам. И нам сложно придумать более подходящее место для такого события.
Мартин: после того, как мы объявили здесь о нашем туре в прошлый раз, я и Энди смотрели финал чемпионата мира по футболу тут. Поэтому почему бы не сделать это еще раз! (смеется)

- Фанаты снимают фильм о вашем концерте в Восточном Берлине 20 лет назад, Вы помните, как выступали здесь?
Флетч: да, это было довольно странно. Даже когда мы делали саундчек, здесь было порядка 800 полицейских. И потом мы узнали, что бОльшую часть зрителей тогда составляли сотрудники служб безопасности. И что они не позволяли настоящим поклонникам приблизиться к стадиону и убрали их за 5-6 миль от него. Это было странно, когда Мартина даже как-то не пустили в Восточный Берлин на метро.

- Вы записывали концерты прошлого тура и затем выпустили их на CD. Планируете ли вы подобное в грядущем туре?
Дэйв: Да, я думаю, что да.


- Вы не планируете выступать в Стокгольме и Гётебурге (Швеция), вместо этого вы выбрали маленький городишко Арвика. Что вы знаете о нем?
Флетч: мы знаем, что он в Швеции.
Дэйв: а теперь мы еще знаем, что это маленький городок. (все смеются)

- Как вам удается источать такую энергию на концертах, чтобы заводить публику?
Дэйв: вы знаете, я уже говорил, это все вне нашего контроля и это сложно описать словами. Наши концерты - это настоящие праздники. Это изумительно, когда много людей собираются вместе и ты делаешь что-то позитивное. Нам это необходимо.

- После концерта в Афинах, как вы решили снова собраться? Может кто-то кому-то позвонил? Как это произошло?
Мартин: Вообще-то все было очень естественно. Я и Дэйв писали песни. И потом наступил момент, когда мы поняли, что надо собраться. Это было в начале этого года. Где-то в январе. Хотя нет, в марте!

- Вы будете выступать в Стамбуле (Турция), в прошлый раз сет-лист был особенным, что очень порадовало Турецких фанатов. В этот раз вы приготовите какой-нибудь сюрприз для нас?
Флетч: На самом деле, сформировать сет-лист - очень непростая задача для нас, потому что у нас очень много отличных песен. И мы еще не начали думать об этом.

- Какие концерты вы посетили в последнее время?
Флетч: я ходил на Yazoo в Лондоне.
Дэйв: Jones Brothers с моей дочерью.
Мартин: мне кажется это были Radiohead в Санта-Барбаре.
Флетч: еще я ходил на Iron Maiden
Дэйв: Deep Purple

Польский журналист задал самый очевидный вопрос: Я бы хотел спросить вас о названии нового альбома!
Дэйв: и что Вы хотите спросить?
Репортер: а Вы как думаете?
Дэйв: оно очень хорошее! (смеется) На самом деле Мартин придумал название. И он показал его нашему другу Даррелу Бамонте. И, мне кажется, у него был правильная реакция на него.
Мартин: Он сказал, что пришло время, чтобы у вас было очередное высокомерное название альбома. Поэтому оно было утверждено. Но мы вам его пока не скажем! (смеется)

- В мае 2009 года вы запланировали концерты на крупных стадионах, причем обошли стороной очень многие города, где вы обычно выступаете. Стоит ли ждать вас повторно в Европе осенью 2009?
Дэйв: мы пока не можем сказать точно. Мы делаем все последовательно. Сначала мы отыграем здесь, потом поедем в Северную Америку, затем в Южную. Думаю, что к тому времени мы уже поймем что к чему и, если вы действительно хотите увидеть нас в таких местах как это, мы конечно приедем.

- И вопрос по ценам на билеты. Здесь, в Германии цены в этот раз очень высоки по сравнению с прошлым туром, порядка 80 евро. Как вы к этому относитесь?
Дэйв попытался начать ответ, но Марек Либерберг (немецкий промоутер, ведущий пресс-конференции) перебил его и ответил сам: "Это не совсем верная информация. Цены на билеты установлены в интервале 55-65 евро плюс комиссия дилеров. Да, на некоторых сайтах эта комиссия удваивает цену. Не берите в голову (обращается к группе), мы не станем это сейчас обсуждать, т.к. мне кажется, что ценовая политика очень демократична и цены вполне хорошие. Они даже ниже чем цены на билеты таких исполнителей как Мадонна и U2."
Дэйв: это очень хороший вопрос. Мы очень осознанно подходим к вопросу цен на билеты. Мы вовлечены в обсуждения этого вопроса. Марек прав, по сравнению с другими группами мы устанавливаем очень демократичные цены и делаем все возможное, чтобы не ставить несуразных цен. Мы хотим показать вам хорошее шоу, ребята, а это стоит денег.

- Во время тура, есть ли у вас время, чтобы просто прогуляться без того, чтобы фанаты вешались вам на шею и где вам больше всего нравится?
Флетч: знаете, у нас не так много времени на это. Мне кажется, что этот тур позволит высвободить несколько выходных. Да, прогуляться - это приятно. И это вполне приятно, когда иногда на тебя вешаются. Конечно, зависит от того КТО на тебя прыгает :)

- У вас когда-нибудь бывают моменты, что вы не хотите видеть друг друга?
Мартин: конечно, мы бываем в турне около года, а то и больше. И иногда совсем не хочется видеть других участников группы или людей из нашей тур-команды. И было бы очень классно исчезнуть куда-нибудь на месяцок, но работа есть работа.
Дэйв: Турне - это весело и приятно, но в то же время - это и сложная работа. К примеру, мы провели последние 4 недели все вместе в студии, и чтобы продолжать работу с энтузиазмом, конечно же надо делать перерывы и отдыхать от работы и друг от друга.

- Как будет звучать ваш новый альбом и когда мы сможем увидеть ваше новое видео?
Дэйв: не знаем пока. Может быть Антон Корбайн будет его делать. Не знаем. Мы еще даже не говорили об этом. Сейчас мы сконцентрированы на работе над альбомом. А что касается первого вопроса, как уже сказал Флетч, продюссирует альбом Бен Хиллиер. Мы всегда с осторожностью подходим к звуку и уж никак не берем прошлую запись как шаблон для новой. Мартин прикупил много всякого оборудования на eBay.
Флетч: у него появилась новая привычка :)
Дэйв: Да, хорошая привычка! Мы просто окружены старым электронным оборудованием, драм-машинами, клавишами. И мы используем это все. Мартин еще и на гитаре играет. Кристиан Айнер сыграл для нас на барабанах из своего дома в Австрии, а потом прислал нам запись :)

- Кроме того, что вы собрались играть на больших стадионах, какие еще отличия от прошлого тура нас ждут?
Мартин: по-моему еще рано об этом говорить.
Дэйв: мы намного лучше выглядим, не правда ли? (смеется)
Мартин: мы это все сейчас объявляем и на самом деле даже не знаем пока что собираемся сделать :) У нас еще полно времени, чтобы подумать над тем, что мы будем играть, какие будут экраны, что на них будет. Надеюсь все будет хорошо!
Дэйв: вы знаете, очень много людей вовлечено в этот процесс. Мы работали с большим количеством отличных людей на протяжении многих лет. С некоторыми мы продолжаем работать и сейчас, а некоторые будут и новыми в нашей команде. Это всегда некоторый вызов для нас - поработать с новыми людьми, придумать какие-то новые идеи как мы будем презентовать песни. Я уверен, что вы можете ждать большое количество песен, которые вы любите и конечно же песни с нового альбома.

- Вопрос к Мартину Гору. На сцене Вы всегда выглядите очень экстравагантно. Вы уже решили что оденете в новом туре?
Дэйв: только стринги! С блестками! Ну еще и крылышки какие-нибудь серебряные. Черная кожа обязательно (все смеются)

- Касательно вашего официально сайта. К сожалению, это последнее место в мире, где можно узнать новости о группе.
Флетч: честно говоря, наш сайт связан только с правдой, а другие сайты часто публикуют всякие слухи. Мы инструктировали БРАТа (админ оф.сайта) публиковать что-либо только тогда, когда это объявлено официально.
Мартин: и, если быть откровенными, мы не общаемся с ним! (все смеются)

- Сейчас менее интересно делать музыку, когда вы окружены всем этим современным оборудованием? Я имею в виду то, что в 80-е вам приходилось создавать звуковые эффекты самостоятельно.
Флетч: сейчас есть бОльшая проблема - слишком много всего вокруг.
Дэйв: на самом деле мы сейчас стали использовать очень много оборудования, которое использовали когда-то. Вы можете сделать очень много интересных вещей со старым оборудованием.
Мартин: как мы уже сказали, мы используем старое оборудование, но проблема в наши дни такова, что уходит очень много времени на то, чтобы заставить его работать с современной аппаратурой.

- Вопрос по поводу шрифта. Первая буква D очень напоминает крест. Будет ли альбом "темнее", чем когда-либо? Чего нам ожидать?
Все трое обернулись на баннер, висящий у них за спиной, чтобы посмотреть на новое начертание Depeche Mode.
Дэйв: если вам станет скучно во время шоу, вы можете поиграть в крестики-нолики! (смеется) Это все Антон. На самом деле основной вопрос был на счет букв D и M, который мы обсуждали, потому что мы не были уверены, что они действительно узнаваемы. Мне кажется, что получилось довольно неплохо.
Мартин: ребята, вы слишком много думаете! (все смеются)

- Как вы относитесь к новому видео Coldplay, которое сделано по мотивам вашей песни Enjoy The Silence?
Дэйв: мы это не обсуждаем!
Но когда следующий журналист начал задавать свой вопрос, Дэйв сказал: "Извините, вы спрашивали о видео Антона Корбайна? В этом случае - оно классное!"
Журналистка опять попробовала задать вопрос, но теперь Мартин перебил ее: "Прошу прощения. Это был очень мило со стороны Антона сделать это видео. Это было как бы трибьютом на его же работу".

Румынские фанаты задали дурацкий вопрос: Мы сделали большой баннер на концерте, вы помните, что на нем было написано?
Дэйв: хммм, обычно бывает много баннеров, может быть вы дадите какую-то подсказку?
- Да, он был огромным.
Дэйв: а еще?
Все засмеялись. И кто-то из толпы выкрикнул текст с баннера, чем спас ситуацию.

- В свете названия последнего тура и того, что вы живете вне Англии, кем вы себя считаете, космополитами или британцами?
Флетч: я до сих пор живу в Лондоне, поэтому я считаю себя британцем. Но я и считаю себя и вторым словом, что вы меня назвали.
Дэйв: я тоже. А еще космонавтом. (смеется)

- Вопрос к Дэйву. С тех пор, как Вы начали писать песни для Depeche Mode, изменились ли Ваши ощущения от живых выступлений?
Дэйв: да не особо. Это действительно интересно принимать участие в написании песен и получить шанс сделать что-то новое. Мартин и Флетч очень поддерживают меня. Касательно живых выступлений, да я исполнял пару своих песен в прошлом туре - это было довольно нервозно. Ты ощущаешь себя более открытым.

- Какой был самый глупый момент, произошедший с вами на сцене?
Никто из группы не смог припомнить ничего примечательного. Один только Дэйв сказал, что выделил бы 1996 год. А Флетч добавил: "Вот почему мы никогда не выпускали книг. Мы не помним, что с нами происходило". (смеются)

- Кто слышит ваши песни первым? Может быть ваши дети или еще кто-то?
Флетч: конечно наши дети могут их услышать первыми... если захотят... мы должны их заставлять? Пожалуйста, послушай их! - Нет, папа, нет!

- Вопрос к Дэйву. Ваш имидж в Exciter Tour и Touring The Angel был одинаковым. Планируете ли вы изменить его в новом туре?
Дэйв: Вероятно, нет.
Флетч: мы оставляем это право за Мартином! (смеются)

- В новом туре не планируется ли возвращения Алана Уайлдера или Винса Кларка?
Флетч: ээээ
Дэйв: нет!

- Может быть есть что-то, что вы за всю свою карьеру не сделали и хотели бы сделать в музыкальном плане?
Флетч спасает ситуацию и начинает лить воду: "Вообще, это все огромный сюрприз для нас в нашей карьере, что мы можем продолжать трудиться столько лет. Это просто невероятно. И надеемся, что в будущем будем делать то же самое. Мы гордимся тем, чего уже достигли".
Мартин: Мы рады делать новые записи. На данный момент мы думаем, что звучим наилучшим образом и что наш альбом лучший из тех, что мы когда-либо делали. И это нас радует.

Марек Либерберг поблагодарил группу и собравшихся на стадионе и на этом пресс-конференция закончилась.

Во время того, как журналисты и поклонники покидали стадион, был включен фрагмент инструментальной композиции. С нового это альбома или нет - никакой информации пока нет.

Надеемся, что данный отчет был вам интересен.

Автор: Константин Заводник
© www.depeche-mode.ru

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100