DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

О группе

Статьи

Статья в NME (New Musical Express) об аресте Дэйва Гаана (1996)

1 июня 1996

На прошлой неделе Дэйв Гаан, уже второй раз за год, едва избежал смерти. Среагировав на звонок неизвестной женщины в службу 911 в 1:15 ночи 28 мая, сообщившей только, что она подруга Гаана, представитель шерифа Западного Голливуда и парамедики, прибыв на место, выбили дверь номера Гаана в Sunset Marquis Hotel, Beverly Hills, Los Angeles. Они обнаружили 34-летнего солиста Depeche Mode без сознания в ванной комнате. Они также нашли порядочное количество смеси героина и кокаина, а также сопутствующие принадлежности. Гаан был срочно доставлен в Cedars Sinai Medical Centre для экстренного лечения, где в последствии персонал сообщил, что он был спасен от передозировки наркотиков. Во время лечения он находился также под надзором полиции, и как только его "откачали", в 8.30 утра, он был арестован и сопровожден в West Hollywood Sheriff's Station, после чего был заключен под стражу. Ему было предъявлено обвинение в уголовном преступлении наименьшей тяжести. В 12.30 он был выпущен под залог 10 000 долларов.

Это уже второй случаи за год, когда Гаан доставляется в Cedars Sinai для экстренного спасения. Согласно заявлению департамента шерифа, в августе 1995 года он был госпитализирован с диагнозом "рваные раны запястий, идентичные совершенным бритвенным лезвием". По заявлению менеджмента Depeche Mode и записывающей компании это не было попыткой суицида. Представители Гаана заявили, что он "случайно порезал запястья во время вечеринки у себя дома". Департамент шерифа не подтвердил, был ли это Гаан, кто вызвал службу 911. В скоре после несчастного случая, один из участников и основателей Depeche Mode Эндрю Флэтчер покинул группу [???], а Гаан разошелся со своей второй женой, Терезой.

После последнего инцидента записывающая компания Mute, контракт с которой у группы был с 1981 года, не делала относительно певца никаких заявлений. Однако источник, близкий к нему, признавал, что у Гаана есть проблемы определенного характера. Один из его американских друзей сказал, что он не верит, что последний случай был попыткой самоубийства. Он утверждал, что Гаан находился на принудительном лечении от наркотической зависимости по крайней мере два последних года, с тех пор, как группа завершила в 1994 году Devotional Tour. Другой источник заявил, что он только что завершил реабилитационную программу, совсем незадолго до этой передозировки. Если это правда, то, скорее всего, передозировка была результатом несчастного случая, а не попыткой суицида. Об этом говорит и присутствие другого человека в комнате с Гааном, - женщины, вызвавшей 911.

В госпитале не подтвердили, действительно ли Гаан сделал инъекцию смеси героина и кокаина. В медицинских кругах эта смесь известна как Brompton's Cocktail и иногда прописывается стационарным больным, особенно страдающим от рака. В разговорной речи коктейль более распространен под названием Speedball, используется многими наркоманами из-за специфического воздействия: кокаин дает стремительный приток энергии, просветление сознания и четкость мышления, в то время как героин увеличивает действие кокаина во времени.

Многие, кто использовал "спидболл", мешали в него дозы героина больше, чем они могли перенести, и это могло привести их к передозировкам. Если наркоман проходил реабилитационное восстановление, то после лечения его уровень переносимости наркотиков был занижен и мог сделать наркомана уязвимым, как только тот принял бы дозу, обычную для себя до лечения. Одним из известных жертв "спидболла" был комедийный актер Джон Белуши.

Когда журналист NME Гевин Мартин брал интервью у Depeche Mode в сентябре 1993 года, во время Devotional Tour, он заметил, что Гаан был явно не здоров, его руки были в синяках и царапинах .Мартин говорил позже, что это было результатом встречи певца с фанами. В интервью Гаан отрицал, что он имел проблемы с наркотиками, хотя однажды заявил, что употребляет слишком много алкоголя.

Образованные в Бэзилдоне, Эссекс, в начале 80-х, Depeche Mode изначально находились возле электронной сцены, одним из действующих лиц на которой был DJ Stevo. Группа выпустила свою первую запись на его сборнике Some Bizarre среди таких групп, как Soft Cell и Blancmange. Depeche Mode представили на сборнике свой первый хит New Life [???] - электронный трек, написанный Винсом Кларком, который после ухода из группы основал Yazoo, а затем Erasure.

Группа стала известна в UK сначала как исполняющая произведения в стиле поп, затем, в США и Европе, как более серьезная группа. К 1987 они уже были группой, представляющей огромные шоу на стадионах, по масштабам подобные U2, и встречаемая фанами по ту сторону Атлантики также бурно, равно как и New Order. В это же время в Европе стали образовываться фанатичные, почти религиозные движения. Музыка стала мрачнее, все дальше отдаляясь от веселых и наивных произведений своего первого альбома Speak and Spell, к грандиозному и абсолютно безрадостному Songs of Faith and Devotion в 1993 году.

Участники группы работали над новыми материалами вместе. Мартин Гор написал новые песни, и они все должны были вернуться в студию в августе [речь, похоже, идет об Ultra]. В настоящее время никто не знает, как последние события отразятся на их планах. Ориентировочное время выхода нового альбома - первая четверть 1997 года. Но какими бы ни были сейчас проблемы у Гаана, теперь он должен бороться с потенциально более серьезными проблемами - проблемами с законом. Хранение наркотиков может привести к тюремному заключению, хотя количество, найденное в номере отеля, до сих пор не известно, и также не известно, принадлежали ли наркотики Гаану. Маловероятно, что тюремное заключение ему в действительности грозит, несмотря на то, что условием освобождения, утвержденным судом Лос-Анджелеса, была принудительная реабилитационная программа.

- Original text

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100